Список форумов splash.kiev.ua splash.kiev.ua
Форум на splash.kiev.ua
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Установка Windows XP в дополнение к Windows Vista на ноутбук

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов splash.kiev.ua -> Компьютерное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Splash
Site Admin


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 228

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 1:07 pm    Заголовок сообщения: Установка Windows XP в дополнение к Windows Vista на ноутбук Ответить с цитатой

В нагрузку с ноутом мне досталась Windows Vista. Но после весьма длительного срока использования Vistы я всё же решил поставить ещё и Windows XP второй системой на тот же системный раздел "C:". Уже все знают, что Windows XP не поставится на новый ноут просто так сразу. Сначала надо через BIOS перевести HDD ноутбука в устаревший режим работы. Меня это компромисное решение не устраивало, поэтому я решил пойти другим путём - установить драйвера нового режима HDD. Для этого с сайта производителя ноутбука я скачал "Intel SATA AHCI Controller Driver". При установке Windows XP по инструкции этот драйвер следует подсунуть инсталлятору на дискете. Не секрет, что современные ноутбуки не комплектуются дисководом 3.5", поэтому остаётся только интегрировать драйвер HDD в установочный образ Windows XP. Для интеграции драйверов в XP существует бесплатная программа nLite. Как ни странно, но версия nLite 1.4.9 у меня не заработала, поэтому пришлось воспользоваться версией 1.4. Изготовленный образ Windows XP с интегрированным драйвером Intel SATA AHCI позволил без проблем установить старую добрую ХРюшу.

После установки Windows XP из загрузки естественным образом пропала Windows Vista. Для восстановления загрузки Vistы понадобился _полноценный_ инсталляционный диск Windows Vista, загрузившись с которого можно восстановить загрузчик Vistы, а потом из самой висты добавить в загрузку Windows XP следующими командами:
==
C:\Windows\system32>bcdedit /create {ntldr} /d "Microsoft Windows XP"
C:\Windows\system32>bcdedit /set {ntldr} device partition=C:
C:\Windows\system32>bcdedit /set {ntldr} path \ntldr
C:\Windows\system32>bcdedit /displayorder {ntldr} /addlast
==
Следует заметить, что танцы с бубном по восстановлению меню загрузки операционных систем не потребуются, если ставить сначала Windows XP, а потом - Windows Vista. Так было всегда - более старые Windows традиционно портили загрузчик более новой Windows.

Последний штрих установки новой старой ОС - драйвера. Кроме жизненно важного драйвера SATA контроллера (для простоты - HDD), не менее нужным оказался драйвер видеокарты, без которого изображение было замыленным и обрезанным по бокам. Стоит заметить, что на сайте производителя есть различные варианты драйверов для различных конфигураций ноутбуков, продаваемых под одной торговой маркой и одним названием. Поэтому качать и ставить всё подряд не имеет смысла. Как же узнать, что за устройство скрывается за названием "PCI Device" или "Unknown Device" в диспетчере устройств Windows XP? Можно из Windows Vista посмотреть. Или в Google по коду устройства поискать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Splash
Site Admin


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 228

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как переименовать Windows XP в меню загрузкипосле установки Windows 7:



BCDEdit /displayorder {ntldr} {current} {6b0f0658-248e-11dc-8904-0002a55e619e}
bcdedit /set {ntldr} description "Windows XP"
bcdedit /set {bootmgr} default "{ntldr}"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов splash.kiev.ua -> Компьютерное Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB