Список форумов splash.kiev.ua splash.kiev.ua
Форум на splash.kiev.ua
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Смысл жизни? v0.01b

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов splash.kiev.ua -> Смысл
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Splash
Site Admin


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 228

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 10:02 pm    Заголовок сообщения: Смысл жизни? v0.01b Ответить с цитатой

Жизнь. Статья в кусочках.

«Не рассуждай, не хлопочи!..
Безумство ищет, глупость судит:
Дневные раны сном лечи,
А завтра быть тому, что будет »
Ф. И. Тютчев.

Так уж сложилось, что человек везде и во всём ищет порядок, стремится создать правила, понять ход вещей. Один из главных вопросов, которые появляются у взрослеющей личности - вопрос о смысле жизни. На самом деле, жизнь не имеет Особого Смысла, какой-либо Высшей Цели. Вся суть жизни - чтобы просто жить, следуя запрограммированным инстинктам и нуждам организма. Правильное выполнение этих программ, достижение целей даёт радость, счастье, удовлетворение - срабатывают поощрительные механизмы организма. Можно упростить, сказав, что жизнь дана нам для продления рода, получения удовольствия, поддержки существующей системы жизни в обществе. Разве не так? Без продолжения рода жизнь исчезнет. Если жизнь приносит одни страдания, то зачем она? Попытайся разрушить систему общества - и система разрушит тебя.

Вышесказанное можно выразить одним предложением, которое случайно было найдено мной в интернете: если человек понимает, что сама жизнь - это уже самое большое счастье, то этот человек действительно счастлив.

С самого начала простейшие формы жизни появились на Земле просто так, без особой цели, просто случайно так получилось. Произошли такие химические реакции, которые смогли перенести сначала физическую целостность места реакции, а потом и информацию о реакциях. Всё могло начаться с амфифилов (соединений с амфифильными свойствами) - если поместить их в воду, они самопроизвольно образуют мембрану и создают структуры, похожие на клетки. Единственная реальная цель всех форм жизни - выживание. Выживание - значит размножение, развитие, заселение новых территорий. Убрать этот единственный мотив, и жизнь исчезнет с лица Земли.

Каждое земное существо - экземпляр, несущий информацию о жизни, и, одновременно, всего лишь простой набор особо расположенных молекул на основе углерода, с большим количеством обычной воды. Органическая жизнь - это форма существования информации о правилах протекания химических реакций в ограниченном замкнутом пространстве, называемом телом, с возможностью создания идентичных и/или модифицированных копий этой информации (размножение).

Смысл жизни человека ни чем не отличается от смысла жизни любого животного. Да, человек, безусловно, не простое животное, а социальное животное. Общество накладывает на поведение человека большое количество правил и ограничений, большая часть которых просто зашита в генах. Способность защищать Родину, монотонно работать за небольшое вознаграждение, повиноваться более высоким по какой-либо иерархии людям, стремиться принадлежать к социальной группе, не вмешиваться в чужие дела и уступать дорогу на тротуаре - вот простые примеры таких правил. Человек не рождается чистым, как лист, он уже содержит в себе и хорошие, и плохие заготовки для модели поведения. Воспитание призвано адаптировать новую личность к реалиям жизни в текущий момент истории.

Кстати, что есть хорошо, а что есть плохо? Истина относительна, добро - часто тоже. Интересы людей пересекаются, что для одних - добро, для других - может быть злом. Даже не беря во внимание высказывание одного из великих - "Убей одного человека - ты убийца, убей миллион - и ты завоеватель". Есть шкала приоритетов, кому делать добро: самому себе, своим детям, семье в целом, родственникам, сотрудникам, соседям, согражданам... <...>

Мало кто задумывается, но человек бОльшую часть жизни живёт на инстинктах, или, как правильнее сказать, привычках. Будь то утренняя дорога на работу, приём ванны, просмотр новостей или завязывание шнурков. Чем больше в жизни человека устоявшихся привычек-инстинктов, тем быстрее летит для него время. В раннем детстве кажется, что день - очень длинный, что за день-два можно сделать почти всё, но потом жизнь набирает обороты и идёт уже по четвертям в школе, каникулам, сессиям. Летят годы, вот только ребёнок в школу пошёл... а вот и в институт - замечают родители, что только сами недавно были детьми. Необходимо вносить разнообразие в жизнь, иначе вся она пролетит как в том стихотворении "Жизнь в 100 словах".

Размышляйте, осознавайте мир, в этом нам доступен особый смысл жизни, не доступный животным. Сам Бог поставил Человека в центр Рая. Рай - это наша Земля. Спасения после смерти не стоит ждать, максимум, на что можно надеяться после смерти - на вечное затухание электромагнитных волн, которые излучаются при работе центральной нервной системы. Что ж, такая душа в виде поля бессмертна, но это не играющая музыка жизни, это запись на грампластинке вселенной... даже нет, скорее это расходящиеся в никуда круги на воде.

Смерть тоже имеет смысл. Если бы не было смерти, то не было бы и эволюционного развития. Для эволюции необходимы постоянные комбинации и изменения в генах, новые существа, которые выживут или умрут, освободив жизненное пространство. Впрочем, есть бессмертные организмы в нашем мире, например - одноклеточные, которые размножаются делением и сами по себе не умирают, оставаясь вечно молодыми. Естественная смерть - это способ устранения "старых версий" существ, и даже если мы, как форма жизни, не хотим дальше развиваться, то остановить смерть пока невозможно, так как она лежит в основе жизни.

А как же Бог, Творец? Понимая всю сложность окружающего мира, вселенной, трудно убедить себя, что мир стал таким, каков он есть, сам по себе, без постороннего вмешательства. Что ж, это просто не доказуемо. Возможно, Творец создал этот мир, но потом забыл о нём как о ненужной игрушке. А необходимость во что-то (кого-то) верить и всему находить объяснение - у человека это врождённое.

Скорее всего, мы не одиноки во вселенной. Если жизнь возникла на нашей планете, то почему бы ей не зародиться ещё в каком-нибудь уголке бесконечного космоса, на других планетах? Одна миллиардная вероятности возникновения жизни, помноженная на миллиард солнечных систем даёт явно не нулевой шанс. Одно огорчает - в любом случае будет громадное разделение цивилизаций пространством космоса, когда время полёта к "соседям" сравнимо со временем жизни самой цивилизации. Хотя это, наверное, и к лучшему - к войнам масштаба планеты не хватало ещё и звёздных войн между цивилизациями.

Любое существо можно назвать разумным, если оно способно рано или поздно осознать себя и задать самому себе вопрос: а зачем я живу, в чём смысл моей жизни? И каждый может ответить для себя как захочет.

(с) 1995-2006 Igor Yegorkin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Splash
Site Admin


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 228

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В свой знаменитой книге "Эгоистичный ген" (The Selfish Gene) Ричард Докинз (Richard Dawkins) утверждал, что фундаментальной основой поведения особи является репликация как можно большего числа наследственных комбинаций. Прям как говорил Бог: "Плодитесь и размножайтесь".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов splash.kiev.ua -> Смысл Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB